Veja a grade de programação da TV Cultura de 20 a 26 de maio de 2019 - Portal Overtube Veja a grade de programação da TV Cultura de 20 a 26 de maio de 2019 - Portal Overtube

Veja a grade de programação da TV Cultura de 20 a 26 de maio de 2019

A TV Cultura divulgou sua grade de programação de 20 a 26 de maio de 2019. Cabe lembrar, a Cultura estreou nova programação para celebrar seus 50 anos.

Entre os destaques, o repaginado JC 1, às 13h, e a volta de programas que fizeram história no canal, como Provocações, agora com Marcelo Tas, e o Opinião Nacional.

Veja a grade de programação da TV Cultura de 20 a 26 de maio de 2019

SEGUNDA-FEIRA 20/05

05H30 – TELECURSO

06H15 – CIÊNCIA PARA CRIANÇAS

06H30 – INGLÊS COM MÚSICA

06H45 – CULTURA CIDADANIA

07H15 – PJ MASKS

07H25 – CARLOS

07H30 – PEPPA PIG

07H45 – BUBU E AS CORUJINHAS

08H00 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

11H45 – TURMA DA MÔNICA

12H00 – PLANETA TERRA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

14H00 – SÉSAMO

14H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

RUSTY RIVETS

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

VIVI VIRAVENTO

O SHOW DA LUNA

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

18H15 – TURMA DA MÔNICA

18H30 – WINX CLUB

19H00 – VALENTINS

19H30 – EU SOU FRANKY

20H30 – BORIS E RUFUS

21H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H00 – RODA VIVA

23H30 – CAFÉ FILOSÓFICO

00H30 – MATÉRIA DE CAPA

01H00 – FUTURANDO

01H30 – JORNAL DA CULTURA

02H15 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H30 – METRÓPOLIS

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – MOSAICOS MUSICAIS

04H30 – AURÁ, EU SOU DE LÁ

05H00 – ARTE & MATEMÁTICA

TERÇA-FEIRA 21/05

05H30 – TELECURSO

06H15 – CIÊNCIA PARA CRIANÇAS

06H30 – INGLÊS COM MÚSICA

06H45 – CULTURA REGIONAL

07H15 – PJ MASKS

07H25 – CARLOS

07H30 – PEPPA PIG

07H45 – BUBU E AS CORUJINHAS

08H00 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

11H45 – TURMA DA MÔNICA

12H00 – PLANETA TERRA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

14H00 – SÉSAMO

14H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

RUSTY RIVETS

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

18H15 – TURMA DA MÔNICA

18H30 – WINX CLUB

19H00 – VALENTINS

19H30 – EU SOU FRANKY

20H30 – OSWALDO

21H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – METRÓPOLIS

22H30 – #PROVOCAÇÕES

23H00 – FRONTEIRAS DO PENSAMENTO

23H30 – NOTICIÁRIO CIENTÍFICO E CULTURAL IBERO-AMERICANO

00H00 – FUTURANDO
00H30 – CULTURA LIVRE
01H30 – JORNAL DA CULTURA
02H30 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL
03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO
04H30 – VIVER NATURAL
05H00 – EDUCAÇÃO BRASILEIRA

QUARTA-FEIRA 22/05

05H30 – TELECURSO

06H15 – CIÊNCIA PARA CRIANÇAS

06H30 – INGLÊS COM MÚSICA

06H45 – CULTURA CIDADANIA

07H15 – PJ MASKS

07H25 – CARLOS

07H30 – PEPPA PIG

07H45 – BUBU E AS CORUJINHAS

08H00 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

11H45 – TURMA DA MÔNICA

12H00 – PLANETA TERRA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

14H00 – SÉSAMO

14H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

RUSTY RIVETS

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

18H15 – TURMA DA MÔNICA

18H30 – WINX CLUB

19H00 – VALENTINS

19H30 – EU SOU FRANKY

20H30 – PORTO PAPEL

21H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – METRÓPOLIS

22H30 – SALA DE CINEMA

00H00 – OPINIÃO NACIONAL

00H30 – BRASIL TOCA CHORO

01H30 – JORNAL DA CULTURA

02H30 – SR. BRASIL

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – DIREÇÕES

04H30 – CULTURA RETRÔ

05H00 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL

QUINTA-FEIRA 23/05

05H30 – TELECURSO

06H15 – CIÊNCIA PARA CRIANÇAS

06H30 – INGLÊS COM MÚSICA

06H45 – CULTURA REGIONAL
07H15 – PJ MASKS

07H25 – CARLOS

07H30 – PEPPA PIG

07H45 – BUBU E AS CORUJINHAS

08H00 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

11H45 – TURMA DA MÔNICA

12H00 – PLANETA TERRA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

14H00 – SÉSAMO

14H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

RUSTY RIVETS

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

18H15 – TURMA DA MÔNICA

18H30 – WINX CLUB

19H00 – VALENTINS

19H30 – EU SOU FRANKY

20H30 – OS UNDER-UNDERGROUNDS

21H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – METRÓPOLIS

22H30 – CARTÃO VERDE

23H30 – OPINIAO NACIONAL

00H00 – PERSONA EM FOCO

01H00 – CAMAROTE 21

01H30 – JORNAL DA CULTURA

02H30 – VIOLA, MINHA VIOLA

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS

04H30 – ENTRELINHAS

05H00 – A ARTE DE VER

SEXTA-FEIRA 24/05

05H30 – TELECURSO

06H15 – CIÊNCIA PARA CRIANÇAS

06H30 – INGLÊS COM MÚSICA

06H45 – CULTURA CIDADANIA

07H15 – PJ MASKS

07H25 – CARLOS

07H30 – PEPPA PIG

07H45 – BUBU E AS CORUJINHAS

08H00 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

11H45 – TURMA DA MÔNICA

12H00 – PLANETA TERRA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

14H00 – SÉSAMO

14H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

RUSTY RIVETS

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM O SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

18H15 – TURMA DA MÔNICA

18H30 – WINX CLUB

19H00 – VALENTINS

19H30 – EU SOU FRANKY

20H30 – TORDESILHAS

21H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – METRÓPOLIS

22H30 – ESCALA MUSICAL

23H00 – MANOS E MINAS

00H00 – OPINIÃO NACIONAL

00H30 – CONTRACAPA

01H30 – JORNAL DA CULTURA

02H30 – CULTURA LIVRE

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – ENSAIO

04H30 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE

05H00 – NOSSA LINGUA

SÁBADO 25/05

05H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – SUPERHANDS

07H15 – O DIÁRIO DE MIKA

07H20 – AS MICRO-AVENTURAS DE TITO E MUDA

07H30 – CASAKADABRA

08H00 – SÉSAMO

08H30 – MONSTROS EM REDE

08H45 – PEPPA PIG

09H00 – MOLANG

09H15 – THOMAS E SEUS AMIGOS

09H45 – PORTO PAPEL

10H00 – VIVI VIRAVENTO

10H15 – MACKENZIE EM MOVIMENTO

10H30 – CAMPUS EM AÇÃO

11H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

11H15 – VAMOS PEDALAR

11H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

12H45 – AGROCULTURA

13H15 – OS CHOCOLIX

13H30 – NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

14H00 – COCORICÓ

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – A GALINHA PINTADINHA MINI

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

16H00 – MATINÊ CULTURA

17H15 – TURMA DA MÔNICA

17H45 – SHAUN, O CARNEIRO

18H00 – OSWALDO

18H15 – PLANETORAMA

18H30 – OS UNDER-UNDERGROUNDS

18H45 – CULTURA, O MUSICAL

19H45 – CULTURA.50

20H15 – PADRE BROWN

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H00 – CULTURA MUNDO

23H00 – CLÁSSICOS

00H30 – MINIDOCS

02H00 – RODA VIVA

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – VOX POPULI

04H30 – GRANDES CURSOS CULTURA NA TV

DOMINGO 26/05

05H30 – CULTURA REGIONAL

06H00 – VIVER NATURAL

06H30 – AGROCULTURA

07H00 – VAMOS PEDALAR

07H30 – SAÚDE BRASIL

08H00 – MISSA DE APARECIDA

09H00 – VIOLA, MINHA VIOLA

10H00 – SR. BRASIL

11H00 – CULTURA, O MUSICAL

12H00 – BRASIL TOCA CHORO

13H00 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL

14H00 – NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

14H30 – A GALINHA PINTADINHA MINI

14H45 – BUBU E AS CORUJINHAS

15H00 – COCORICÓ

15H15 – TURMA DA MÔNICA

15H30 – VIVI VIRAVENTO

15H45 – BOBOLÂNDIA MONSTROLÂNDIA

16H00 – PLANETORAMA

16H15 – BORIS E RUFUS

16H30 – SESSÃO ANIMAL

17H30 – REPÓRTER ECO

18H00 – PLANETA TERRA

19H00 – MATÉRIA DE CAPA

19H30 – METRÓPOLIS

20H30 – VITRINE BRASIL

21H00 – GENIUS

22H00 – CAFÉ FILOSÓFICO

23H00 – INSPIRA.MOV

23H30 – RETRATOS DA FÉ

00H00 – TRAJETÓRIAS

00H30 – FIGURAS DA DANÇA

01H00 – MANOS E MINAS

02H00 – MATÉRIA DE CAPA

02H30 – REPÓRTER ECO

03H00 – DE OLHO NA EDUCAÇÃO

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – DOC TV

04H30 – LETRA LIVRE

Top