Veja a grade de programação da TV Cultura de 29 julho a 04 de agosto de 2019 - Portal Overtube Veja a grade de programação da TV Cultura de 29 julho a 04 de agosto de 2019 - Portal Overtube

Veja a grade de programação da TV Cultura de 29 julho a 04 de agosto de 2019

A TV Cultura divulgou sua grade de programação de 29 julho a 04 de agosto de 2019. Como sabido o canal tem passado por várias mudanças desde que a Fundação Padre Anchieta ganhou um novo presidente.

Dentre as novidades, Joyce Ribeiro foi deslocada para a primeira edição do Jornal da Cultura, enquanto Ana Paula Couto deixou o Opinião Nacional e migrou para o principal informativo do canal.

Veja a grade de programação da TV Cultura de 29 julho a 04 de agosto de 2019

SEGUNDA-FEIRA 29/07

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

O SHOW DA LUNA

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – BORIS E RUFUS

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE
18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – FUTURANDO

19H45 – CARTÃO VERDE

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H00 – RODA VIVA

00H00 – ROTA DA INOVAÇÃO

00H30 – MATÉRIA DE CAPA

01H00 – FUTURANDO

01H30 – JORNAL DA CULTURA

02H15 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H30 – METRÓPOLIS

03H30 – MOSAICOS MUSICAIS

04H30 – ALÉM DOS MUROS

05H00 – ARTE & MATEMÁTICA

TERÇA-FEIRA 30/07

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA REGIONAL

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – OSWALDO

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE
18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – DESAFIANDO A CIÊNCIA

19H45 – MANOS E MINAS

20H45 – METRÓPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – #PROVOCAÇÕES

22H45 – CAFÉ FILOSÓFICO

23H45 – FUTURANDO

00H15 – CULTURA LIVRE
01H15 – JORNAL DA CULTURA
02H15 – CONTOS DA MEIA NOITE
02H30 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL
03H30 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO
04H30 – VIVER NATURAL
05H00 – EDUCAÇÃO BRASILEIRA

QUARTA-FEIRA 31/07

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – PORTO PAPEL

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE

18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – CAMAROTE 21

19H45 – VITRINE BRASIL

20H15 – CARTÃO VERDE

20H45 – METRÓPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – SALA DE CINEMA

23H50 – OPINIÃO NACIONAL

00H15 – BRASIL TOCA CHORO

01H15 – JORNAL DA CULTURA

02H15 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H30 – SR. BRASIL

03H30 – DIREÇÕES

04H30 – CULTURA RETRÔ

05H00 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL

QUINTA-FEIRA 01/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA REGIONAL
07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – OS UNDER-UNDERGROUNDS

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE

18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – NOVA AMAZÔNIA

19H45 – GENIUS

20H45 – METRÓPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL

23H15 – OPINIÃO NACIONAL

23H45 – PERSONA EM FOCO

00H45 – CAMAROTE 21

01H15 – JORNAL DA CULTURA

02H15 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H30 – VIOLA, MINHA VIOLA

03H30 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS

04H30 – ENTRELINHAS

05H00 – A ARTE DE VER

SEXTA-FEIRA 02/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H10 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – TORDESILHAS

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT COM SENINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE
18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – MINIDOCS

19H45 – PADRE BROWN

20H45 – METRÓPOLIS
21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – ESCALA MUSICAL

22H45 – BAILE DE MÁSCARAS

23H45 – OPINIÃO NACIONAL

00H15 – CULTURA LIVRE

01H15 – JORNAL DA CULTURA

02H15 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H30 – MOSAICOS

03H30 – ENSAIO

04H30 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE

05H00 – NOSSA LINGUA

SÁBADO 03/08

05H30 – CULTURA CIDADANIA

06H00 – CULTURA CIDADANIA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – SUPERHANDS

07H15 – O DIÁRIO DE MIKA

07H20 – AS MICRO-AVENTURAS DE TITO E MUDA

07H30 – CASAKADABRA

08H00 – SÉSAMO

08H30 – MONSTROS EM REDE

08H45 – PEPPA PIG

09H00 – MOLANG

09H15 – THOMAS E SEUS AMIGOS

09H45 – PORTO PAPEL

10H00 – VIVI VIRAVENTO

10H15 – MACKENZIE EM MOVIMENTO

10H30 – CAMPUS EM AÇÃO

11H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

11H15 – VAMOS PEDALAR

11H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

12H45 – AGROCULTURA

13H15 – OS CHOCOLIX

13H30 – NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

14H00 – COCORICÓ

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – A GALINHA PINTADINHA MINI

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

16H00 – MATINÊ CULTURA

17H30 – TURMA DA MÔNICA

17H45 – SHAUN, O CARNEIRO

18H00 – OSWALDO

18H15 – PLANETORAMA

18H30 – OS UNDER-UNDERGROUNDS

18H45 – BOBOLÂNDIA MONSTROLÂNDIA

19H00 – BORIS E RUFUS

19H15 – VALENTINS

19H45 – TÁ CERTO

20H15 – PADRE BROWN

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H00 – CULTURA MUNDO

23H00 – CLÁSSICOS

00H30 – MINIDOCS

01H30 – RODA VIVA

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – VOX POPULI

04H30 – GRANDES CURSOS CULTURA NA TV

DOMINGO 04/08

05H30 – CULTURA REGIONAL

06H00 – VIVER NATURAL

06H30 – AGROCULTURA

07H00 – VAMOS PEDALAR

07H30 – SAÚDE BRASIL

08H00 – MISSA DE APARECIDA

09H00 – VIOLA, MINHA VIOLA

10H00 – SR. BRASIL

11H00 – CONCERTOS MATINAIS

12H00 – BRASIL TOCA CHORO

13H00 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL

14H00 – NELLA, A PRINCESA CORAJOSA

14H30 – GALINHA PINTADINHA MINI

14H45 – BUBU E AS CORUJNINHAS

15H00 – COCORICÓ

15H15 – TURMA DA MÔNICA

15H30 – VIVI VIRAVENTO

15H45 – BOBOLÂNDIA MONSTROLÂNDIA

16H00 – PLANETORAMA

16H15 – BORIS E RUFUS

16H30 – SESSÃO ANIMAL

17H30 – REPÓRTER ECO

18H00 – PLANETA TERRA

19H00 – MATÉRIA DE CAPA

19H30 – CAMAROTE 21

20H00 – METRÓPOLIS

20H30 – VITRINE BRASIL

21H00 – GENIUS

22H00 – CAFÉ FILOSÓFICO

23H00 – INSPIRA.MOV

23H30 – RETRATOS DA FÉ

00H00 – TRAJETÓRIAS

00H30 – FIGURAS DA DANÇA

01H00 – MANOS E MINAS

02H00 – MATÉRIA DE CAPA

02H30 – REPÓRTER ECO

03H00 – DE OLHO NA EDUCAÇÃO

03H30 – CULTURA MEMÓRIA

03H35 – DOC TV

04H30 – LETRA LIVRE

Top