Veja a grade de programação da TV Cultura de 19 a 25 de agosto de 2019 - Portal Overtube Veja a grade de programação da TV Cultura de 19 a 25 de agosto de 2019 - Portal Overtube
Você está lendo
Página inicial > Televisão > Veja a grade de programação da TV Cultura de 19 a 25 de agosto de 2019

Veja a grade de programação da TV Cultura de 19 a 25 de agosto de 2019

A TV Cultura divulgou sua grade de programação de 19 a 25 de agosto de 2019. Agora, o Jornal da Cultura não é mais antecedido de infantis, e sim de uma programação adulta na TV Cultura.

Nas noites de segunda-feira, por exemplo, a emissora exibe o Cartão Verde antes do informativo. Nas terças, tem Planeta Terra e Metrópoles. Ou seja, cada dia da semana uma atração diferente.

Veja a grade de programação da TV Cultura de 19 a 25 de agosto de 2019

SEGUNDA-FEIRA 19/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY – A AMIZADE É MÁGICA

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

O SHOW DA LUNA

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – BORIS E RUFUS

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE
18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – FUTURANDO

19H45 – CARTÃO VERDE

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H00 – RODA VIVA

23H30 – ROTA DA INOVAÇÃO

00H00 – TRAJETÓRIAS

00H30 – METRÓPOLIS

01H00 – MOSAICOS MUSICAIS

02H00 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H15 – JORNAL DA CULTURA

03H00 – SAÚDE BRASIL

03H30 – CABARET LITERÁRIO

04H30 – ALÉM DOS MUROS

05H00 – ARTE & MATEMÁTICA

TERÇA-FEIRA 20/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA REGIONAL

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY – A AMIZADE É MÁGICA

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – OSWALDO

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE
18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – DESAFIANDO A CIÊNCIA

19H45 – PLANETA TERRA

20H45 – METROPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – #PROVOCAÇÕES

22H45 – CAFÉ FILOSÓFICO

23H45 – CULTURA LIVRE

00H45 – BRASIL TOCA CHORO

01H45 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H00 – JORNAL DA CULTURA

03H00 – SAÚDE BRASIL

03H30 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO

04H30 – VIVER NATURAL

05H00 – EDUCAÇÃO BRASILEIRA

QUARTA-FEIRA 21/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY – A AMIZADE É MÁGICA

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – PORTO PAPEL

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE

18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – CAMAROTE 21

19H45 – VITRINE BRASIL

20H15 – CARTÃO VERDE

20H45 – METROPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – SHAKESPEARE REVELADO

23H15 – OPINIÃO NACIONAL

23H45 – MANOS E MINAS

00H45 – SR. BRASIL

01H45 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H00 – JORNAL DA CULTURA

03H00 – SAÚDE BRASIL

03H30 – DIREÇÕES

04H30 – CULTURA RETRÔ

05H00 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL

QUINTA-FEIRA 22/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA REGIONAL
07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H20 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY – A AMIZADE É MÁGICA

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – OS UNDER-UNDERGROUNDS

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE

18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – NOVA AMAZÔNIA

19H45 – GENIUS

20H45 – METROPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL

23H15 – MATÉRIA DE CAPA

23H45 – ESCALA MUSICAL

00H15 – VITRINE BRASIL

00H45 – SQUAT NA AMAZÔONIA

01H15 – CULTURANDO

01H45 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H00 – JORNAL DA CULTURA

03H00 – SAÚDE BRASIL

03H30 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS

04H30 – ENTRELINHAS

05H00 – A ARTE DE VER

SEXTA-FEIRA 23/08

05H30 – TELECURSO

06H00 – FÁBULAS TORTAS

06H05 – ADA & RÓI

06H15 – INGLÊS COM MÚSICA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – COCORICÓ

07H15 – PEPPA PIG

07H10 – CARLOS

07H30 – BUBU E AS CORUJINHAS

07H45 – QUINTAL DA CULTURA

MOLANG

NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

RUSTY RIVETS

SHIMMER E SHINE

MY LITTLE PONY – A AMIZADE É MÁGICA

SUNNY DAY

PATRULHA CANINA

PJ MASKS

THOMAS E SEUS AMIGOS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

VIVI VIRAVENTO

SHOW DA LUNA

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

12H30 – TORDESILHAS

12H45 – TURMA DA MÔNICA

13H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO

13H45 – SÉSAMO

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – QUINTAL DA CULTURA

TRANSFORMERS RESCUE BOTS

BLAZE AND THE MONSTER MACHINES

THOMAS E SEUS AMIGOS

PATRULHA CANINA

SHIMMER E SHINE

SUNNY DAY

ZUPT! COM SENNINHA

QUINTAL DA CULTURA

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H15 – WINX CLUB

17H45 – VALENTINS

18H15 – MOMENTO PAPO DE MÃE
18H30 – EU SOU FRANKY

19H15 – MINIDOCS

19H45 – PADRE BROWN

20H45 – METROPOLIS

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H15 – PERSONA EM FOCO

23H15 – REPÓRTER ECO

23H45 – BAILE DE MÁSCARAS

00H45 – TREVESSIAS NEGRAS

01H15 – GUATEKA

01H45 – CONTOS DA MEIA NOITE

02H00 – JORNAL DA CULTURA

03H00 – SAÚDE BRASIL

03H30 – ENSAIO

04H30 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE

05H00 – NOSSA LINGUA

SÁBADO 24/08

05H30 – CULTURA CIDADANIA

06H00 – CULTURA CIDADANIA

06H30 – CULTURA CIDADANIA

07H00 – SUPERHANDS

07H15 – O DIÁRIO DE MIKA

07H20 – AS MICRO-AVENTURAS DE TITO E MUDA

07H30 – CASAKADABRA

08H00 – SÉSAMO

08H30 – MONSTROS EM REDE

08H45 – PEPPA PIG

09H00 – MOLANG

09H15 – THOMAS E SEUS AMIGOS

09H45 – PORTO PAPEL

10H00 – VIVI VIRAVENTO

10H15 – MACKENZIE EM MOVIMENTO

10H30 – CAMPUS EM AÇÃO

11H00 – TERRITÓRIOS CULTURAIS

11H15 – VAMOS PEDALAR

11H45 – MOMENTO PAPO DE MÃE

12H45 – AGROCULTURA

13H15 – OS CHOCOLIX

13H30 – NELLA, UMA PRINCESA CORAJOSA

14H00 – COCORICÓ

14H15 – BUBU E AS CORUJINHAS

14H30 – A GALINHA PINTADINHA MINI

14H45 – QUINTAL DA CULTURA

16H00 – PLANETORAMA

16H15 – BORIS E RUFUS

16H30 – SHAUN, O CARNEIRO

17H00 – TURMA DA MÔNICA

17H30 – OSWALDO

17H45 – BOBOLÂNDIA MONSTROLÂNDIA

18H00 – OS UNDER-UNDERGROUNDS

18H15 – CULTURA LIVRE

19H15 – VALENTINS

19H45 – TÁ CERTO

20H15 – PADRE BROWN

21H15 – JORNAL DA CULTURA

22H00 – CULTURA MUNDO

23H00 – CLÁSSICOS

00H30 – MINIDOCS

01H30 – RODA VIVA

03H00 – FUTURANDO

03H30 – VOX POPULI

04H30 – GRANDES CURSOS CULTURA NA TV

DOMINGO 25/08

05H30 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE

06H00 – VAMOS PEDALAR

06H30 – SAÚDE BRASIL

07H00 – VIOLA, MINHA VIOLA

08H00 – MISSA DE APARECIDA

09H00 – SR. BRASIL

10H00 – MUNDO MUSEU

10H30 – AGROCULTURA

11H00 – CONCERTOS MATINAIS

12H00 – BRASIL TOCA CHORO

13H00 – JAZZ SINFÔNICA BRASIL

14H00 – NELLA, A PRINCESA CORAJOSA

14H30 – GALINHA PINTADINHA MINI

14H45 – BUBU E AS CORUJNINHAS

15H00 – COCORICÓ

15H15 – TURMA DA MÔNICA

15H30 – VIVI VIRAVENTO

15H45 – BOBOLÂNDIA MONSTROLÂNDIA

16H00 – PLANETORAMA

16H15 – BORIS E RUFUS

16H30 – SESSÃO ANIMAL

17H30 – REPÓRTER ECO

18H00 – PLANETA TERRA

19H00 – MATÉRIA DE CAPA

19H30 – #PROVOCAÇÕES

20H00 – METRÓPOLIS

20H30 – CAMAROTE 21

21H00 – GENIUS

22H00 – CAFÉ FILOSÓFICO

23H00 – SALA DE CINEMA

00H30 – FIGURAS DA DANÇA

01H00 – RETRATOS DA FÉ

01H30 – TRAJETÓRIAS

02H00 – SERTÃO DE DENTRO

03H00 – REPÓRTER ECO

03H30 – DOC TV

04H30 – LETRA LIVRE

Top